Впервые стало известно, сколько миллиардов Google получает с магазина Google Play

В рамках очередного антимонопольного разбирательства против поискового гиганта Google, входящего в холдинг Alphabet, впервые стали достоянием общественности финансовые показатели магазина приложений Google Play.

Ряд штатов США предъявили Google антимонопольные обвинения. Претензии относятся к политике компании, которая регулирует платформу Google Play. В частности, сторонние разработчики приложений для Android недовольны тем, что Google обязывает использовать свои собственные платежные инструменты при продаже подписок и контента и взимает комиссию до 30% с продаж.

Впервые стало известно, сколько миллиардов Google получает с магазина Google Play

Согласно официальным документам, рассекреченным в рамках антимонопольного производства, только в 2019 году магазин приложений Google Play получил выручку в размере 11,2 миллиарда долларов. При этом валовая прибыль составила 8,5 млрд долларов, а операционная прибыль — примерно 7,0 млрд долларов. Маржа операционной прибыли платформы Google Play по итогам 2019 года превысила 62%.

Источник добавляет, что в этой сумме учтены не только продажи мобильных приложений и покупки внутри приложений, но и реклама в Google Play.

Помимо США, в Великобритании также подан коллективный иск на сумму 1,3 миллиарда долларов против Google, которую обвиняют в незаконном завышении комиссии в Google Play. Ранее в этом году Великобритания подала аналогичный коллективный иск против Apple на сумму 2,1 миллиарда долларов.