Впервые в истории китайские машины обошли отечественные: россияне потратили на них за месяц более 20 млрд рублей

Как сообщает издание «Китайские автомобили» со ссылкой на цифровую платформу «Банкавто» и аналитическое агентство «Автостат», в сентябре впервые в истории россияне потратили на приобретение китайских автомобилей больше денег, чем на покупку отечественных машин.

Общая сумма средств, потраченных россиянами на покупку автомобилей, составила 260,65 млрд рублей. 38,3% из этой суммы были потрачены на машины европейских брендов. 25,6% выбрали автомобили из Японии, 20,3% предпочли корейцев. Затраты на китайские машины составили 20,14 млрд рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем на российские автомобили.

Впервые в истории китайские машины обошли отечественные: россияне потратили на них за месяц более 20 млрд рублей

Все более очевидным в последние месяцы становится растущая популярность китайских марок, активно расширяющих модельный ряд и присутствие на рынке. Китайские машины выигрывают по всем пунктам, которые в первую очередь интересует автолюбителей. Автоконцерны из Поднебесной предложили россиянам интересные по дизайну автомобили хорошего качества и по доступной цене — недорогой аналог привычных европейских автобрендов с эффективным расходом топлива, доступным обслуживанием и длительной гарантией. Привлекают в китайских брендах и выгодные кредитные программы, в том числе в рамках субсидирования ставки автопроизводителями.

Эксперт «Банкавто» Денис Мавланов

Источник также приводит средневзвешенную цену китайской машины в сентябре 2021 года. Для этого стоимость всех автомобилей делится на их количество (11 126 штук). Получается сумма около 1,8 млн рублей. Это говорит о довольно большом проценте более дорогих комплектаций, которые предпочитают покупатели.

Как мы уже сообщали, в Россию уже привезли новые кроссоверы Chery Exeed VX, а в Китае был замечен Chery Omoda 5.