Впервые за много лет Intel сможет обойти AMD по производительности интегрированных GPU? На это намекают тесты Tiger Lake

Мобильные процессоры Intel Tiger Lake должны выйти в середине года. Они будут производиться по 10-нанометровому техпроцессу, но получат новую процессорную и графическую архитектуру.

В частности, именно Tiger Lake будут первыми носителями GPU Intel Xe. До сегодняшнего дня мы видели немало утечек о производительности топового GPU этой линейки с 96 вычислительными блоками, но она не особо впечатляла, потому что была примерно на уровне новой Vega 8 в мобильных APU Ryzen 4000. Да, это достойная производительность для iGPU, но обойти AMD у Intel, исходя из тех данных, не получалось. Однако сейчас появилась новая утечка, и вот она уже более впечатляющая.

Впервые за много лет Intel сможет обойти AMD по производительности интегрированных GPU? На это намекают тесты Tiger Lake

Как можно видеть, в 3DMark топовое графическое ядро Xe в 15-ваттном процессоре Core i7 линейки Tiger Lake более чем вдвое опережает топовое ядро G7 в 15-ваттном Core i7 линейки Ice Lake. Если судить по имеющимся данным, Vega 8 в 15-ваттном процессоре Ryzen 7 4800U в среднем примерно в полтора раза быстрее, чем G7 в Core i7-1065G7. То есть G7 в 15-ваттном Tiger Lake будет ощутимо быстрее, чем Vega 8, и это впечатляет.

Также весьма впечатляет тот факт, что даже GPU Xe с 48 вычислительными блоками, который, вероятно, будет называться G1, быстрее, чем G7 в процессорах Ice Lake. Это означает, что даже ноутбук с относительно недорогим Core i3 нового поколения будет подходить для игр лучше, чем текущие модели с Core i7, если мы говорим о моделях без дискретной видеокарты.