VR в массы. Представлена лучшая и очень доступная VR-гарнитура Oculus Quest 2

У беспроводной гарнитуры Oculus Quest появился преемник, характеристики которого были улучшены по всем направлениям. Новая гарнитура стала гораздо производительнее, она имеет лучшую эргономику, предлагает повышенное разрешение и поддерживает частоту обновления 90 Гц.

Oculus Quest 2 построена на новой аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon XR2, которую дополняют 6 ГБ оперативной памяти. Теперь дисплеи имеют разрешение 1832 x 1920 пикселей на глаз, что примерно на 50% больше, чем в исходном устройстве. Oculus не говорит, какой у дисплея экран, OLED или ЖК-дисплей, но источники считают, что тут используются ЖК-панели. Совсем скоро начнут появляться обновления для игр, которые добавят поддержку частоты обновления изображения 90 Гц.

VR в массы. Представлена лучшая и очень доступная VR-гарнитура Oculus Quest 2

Основным преимуществом гарнитуры Oculus Quest 2 является то, что может использоваться независимо от ПК, хотя и в связке с ним устройство можно использовать без проблем. Разработчики улучшили работу системы отслеживания Oculus Insight, используя вычислительную мощность платформы Qualcomm Snapdragon XR2.

Эргономика стала лучше благодаря уменьшению массы более чем на 10% и регулируемому межзрачковому расстоянию. Также реализована поддержка дополнительных аксессуаров для дополнительного комфорта.

Предварительные заказы уже открыты и начинаются с отметки 299 долларов, что на 100 долларов ниже цены оригинальной модели. Отгрузка начнётся 13 октября.