«Время автономной работы Pixel Watch в лучшем случае среднее — и ужасное, если использовать AOD». Появились обзоры первых часов Google

Умные часы Pixel Watch поступили в продажу, а тематические ресурсы опубликовали свои обзоры, так что мы теперь можем понять, что же за часы выпустила Google спустя столько лет ожиданий. 

«Время автономной работы Pixel Watch в лучшем случае среднее — и ужасное, если использовать AOD». Появились обзоры первых часов Google

И начать стоит с одного из важнейших моментов — автономности. Тут у Pixel Watch всё весьма плохо.  

Время автономной работы Pixel Watch в лучшем случае среднее — и ужасное, если вы хотите использовать постоянно включённый дисплей.

The Verge 

Напомним, в часах используется аккумулятор ёмкостью 294 мА•ч и далеко не самая свежая SoC Exynos 9110. Сама Google говорит о 24 часах работы против 18 часов, которые всегда заявляет для своих часов Apple. Однако в реальности часы Google при далеко не самом активном использовании попросту не доживают до вечера, не говоря уже о работе ночью. А для того, чтобы активировать функцию отслеживания сна, часы требуют минимум 30% заряда, но на практике они в этом случае попросту отключаются ближе к утру, так что лучше иметь около 40% в запасе. 

Если говорить о каких-то конкретных примерах, пробежка с использованием GPS в течение 55 минут с отключённым AlwaysOn Display разряжает часы на 25%. И это без музыки. При активации AOD и включении музыки хватает уже 30-минутной пробежки, чтобы разрядить батарею на 30%! Журналистка The Verge говорит, что ей приходилось заряжать часы два раза в день при 12–15 часах работы, хотя зарядка была и не до 100%.

В итоге, чтобы получить обещанные сутки работы, нужно отключить AOD, не отслеживать сон и желательно не использовать GPS или не мониторить какие-то длительные тренировки.  

«Время автономной работы Pixel Watch в лучшем случае среднее — и ужасное, если использовать AOD». Появились обзоры первых часов Google

Что касается остального, тут часы скорее хвалят. У них неплохая производительность, несмотря на не самую новую платформу, хороший экран, большое количество датчиков, отличная работа Google Assistant. Весьма толстые рамки в обычной жизни особо не заметны из-за изогнутого стекла и тёмной темы интерфейса. 

Как минимум у одного из журналистов The Verge стекло часов лопнуло, при том, что он не помнит, чтобы где-то ударял устройство. Есть предположение, что из-за излишней выпуклости стекла оно может быть не особо прочным. 

Что касается спортивных функций и функций, связанных со здоровьем, тут Google почти всё взяла у Fitbit, а их ПО в этом вопросе считается одним из лучших. Но и здесь есть большая ложка дёгтя. Дело в том, что часть данных можно получить только по подписке Fitbit Premium. И, хотя покупатели Pixel Watch получают бесплатную подписку на этот тариф на полгода, через шесть месяцев нужно будет либо платить, либо отказываться от этих данных. Ни Samsung, ни Apple ничего подобного не предлагают, и это не плюс Google.