«Все помнят, как память оперативную для компьютеров возили в чемоданах из Сингапура». В России предлагают легализовать параллельный импорт для самозанятых

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов предложил распространить особый налоговый режим для самозанятых на лиц, которые занимаются параллельным импортом. Также он считает, что необходимо расширить перечень стран, резиденты которых могут получить статус самозанятых в России.

Наше предложение — новые виды деятельности. Уже упомянуты нежилые помещения, мы полностью поддерживаем. Второе — это продажа товаров и параллельный импорт. И собственно, расширить количество стран, граждане которых могут стать самозанятыми. Сейчас это только граждане ЕАЭС — Казахстан, Армения, Белоруссия и Киргизия. Но мы прекрасно понимаем, что далеко не только эти граждане работают, в том числе курьерами. Это точно нужно.

Анатолий Попов

«Все помнят, как память оперативную для компьютеров возили в чемоданах из Сингапура». В России предлагают легализовать параллельный импорт для самозанятых

Анатолий Попов отметил, что статус самозанятых можно давать лицам, занимающимся параллельным импортом, потому как им необязательно иметь профессиональные навыки для проведения подобных торговых операций: «Все помнят, как память оперативную для компьютеров возили в чемоданах из Сингапура».

6 мая был утвержден список товаров, доступных для параллельного импорта, в который попали, в частности, автомобили Rolls-Royce, Bugatti, Bentley, электроника Apple, консоли Xbox и PlayStation.

7 июня в России одобрили законопроект о параллельном импорте, предусматривающий отмену ответственности за импорт иностранных товаров в Россию без согласия их правообладателей.