Вскоре в России появятся отечественные криптопроцессоры. Разработкой занимаются Ростех, МТУСИ и «Каскад»

Государственная корпорация Ростех объявила о том, что её концерн «Автоматика» совместно с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) и компанией «Каскад» занимаются разработкой отечественных криптопроцессоров. 

Вскоре в России появятся отечественные криптопроцессоры. Разработкой занимаются Ростех, МТУСИ и «Каскад»

Речь идёт сразу о линейке защищённых криптопроцессоров для сегмента интернета вещей. Как сказано в пресс-релизе, отдельные чипы для шифрования информации позволят обезопасить данные и защитить устройства от несанкционированного проникновения. 

Криптопроцессор преобразует данные таким способом, что они могут быть расшифрованы только на исходном компьютере, под управлением того же программного обеспечения, которое применялось первоначально. Таким образом обеспечивается максимальный уровень безопасности и невозможность несанкционированного доступа к информации извне. Наличие криптопроцессора устраняет необходимость дополнительного использования физических средств защиты системы.  

Криптографическая защита информации является необходимостью при внедрении систем интернета вещей в различных отраслях. Она блокирует злоумышленникам доступ к сетям IoT, защищает критические данные от перехвата и исключает несанкционированное воздействие на технологические процессы.  

Криптопроцессоры используются в производстве интеллектуальных сенсоров для нефтедобывающей, горнодобывающей и других видов промышленности. Также изделия могут применяться в датчиках управления двигателями автомобилей или самолетов, для создания оборудования критической инфраструктуры 

В рамках проекта, специалисты МТУСИ занимаются разработкой специализированного ПО и обеспечивают интеграцию криптоалгоритмов. Концерн «Автоматика» сертифицирует семейство криптопроцессоров, проводит тематические исследования, осуществляет продвижение и продажу изделий, ООО «Каскад» разрабатывает топологии криптопроцессоров, тестирует продукцию и проводит финальную настройку.  

Пока каких-то подробностей о процессорах нет, как нет и хотя бы примерных сроков их появления на рынке. Но Ростех говорит, что это произойдёт в кратчайшие сроки.