Встроенные GPU и видеокарты AMD становятся популярнее у геймеров

Апрельская статистика Steam по видеокартам, набирающим популярность, рисует очень интересную картину: если в марте восемь из десяти позиций категории «Top 10 movers» (то есть моделей с наибольшим приростом) были представлены моделями Nvidia, причем дорогой линейки GeForce RTX 20, то в апреле у «зеленых» только четыре позиции, причем ни одна не относится к топовой на данный момент серии.

Встроенные GPU и видеокарты AMD становятся популярнее у геймеров

Как видно на изображении, GeForce GTX 1660 Super и AMD Radeon R7 M445, используемая в ноутбуках, нарастили свои позиции одинаково: на 0,15%. Доля AMD Radeon RX 5700 XT тоже увеличилась: пускай и ненамного, всего на 0,09%, но это обеспечило ей четвертое место в категории, следом за GeForce GTX 1650. Но еще удивительнее выглядит рост встроенных графических процессоров Intel — в Топ-10 за ними сразу три позиции! Конечно, этот факт вовсе не говорит о том, что геймеры стали стремительно беднеть, распродают свои дискретные видеокарты и довольствуются возможностями интегрированных GPU 10-летней давности, но рост их популярности, что называется, налицо.

Любопытна и другая статистика: общая доля видеокарт Nvidia в Steam снизилась с 77,9% до 73,3%, в то же время Intel и AMD свои доли нарастили: первая — с 8,6% до 10,7%, вторая — с 13,4% до 15,9%.