Выпуск электрогрузовика Tesla Semi начнется в 2020 году

Tesla уже несколько лет интригует электрическим грузовиком Semi, и вот сегодня на подведении итогов очередного финансового квартала, который оказался для компании положительным (получена прибыль!), в фирме официально сообщили о запуске Semi в производство. Это случится уже в следующем году.

Выпуск электрогрузовика Tesla Semi начнется в 2020 году

Пока многие производители только мечтают об электрических легковушках, Tesla завершает подготовительные работы по запуску грузовика в производство. Относительно сборочной площадки данных нет, но, скорее всего, производить его будут на фабрике Gigafactory 1. В следующем году Semi выйдет «ограниченным количеством», но это будет уже полноценная серийная модель, а не прототип.  Со временем объем производства Semi достигнет 100 000 штук в год.

Выпуск электрогрузовика Tesla Semi начнется в 2020 году

Semi, как и легковые Tesla, получит автопилот. Разгонная динамика самого тягача — около 5 с до 96 км/ч, в составе автопоезда с прицепом массой 36 тонн — 20 с до 96 км/ч. Ожидаются две версии модели: стандартная ценой около $150 000 сможет преодолевать расстояния до 480 км на одной зарядке, дальность хода версии ценой $180 000 с аккумуляторной батареей повышенной емкости составит примерно 800 км. Режим быстрой зарядки позволит пополнить емкость аккумулятора на пробег около 650 км за полчаса.