Вышел гаджет, который может помочь миллионам людей

Ученые не смогли точно определить причину дислексии, но недавнее исследование, проведенное во Франции, предполагает, что это состояние возникает, когда у кого-то два «доминирующих» глаза, а не один, как у большинства людей.

Это приводит к тому, что буквы отображаются зеркально или становятся размытыми. В результате человек испытывает сложности со чтением. Французский стартап Lexilife на выставке Consumer Electronic Show 2020 представил лампу Lexilight, которая предназначена для людей, страдающих дислексией.

Вышел гаджет, который может помочь миллионам людей

Лампа Lexilight оснащена светодидами, которые могут пульсировать с настраиваемой частотой, позволяя мозгу обрабатывать написанную информацию. Лампа оснащена регулируемыми ручками на задней панели, которые используются для настройки подходящего конкретному человеку режима пульсации.

Разработчики из Lexilife утверждают, что лампа Lexilight была протестирована в сотрудничестве с организациями, которые занимаются изучением данной проблемы. 90% из 300 человек, которые опробовали лампу, подтвердили, что они смогли с ее помощью читать гораздо лучше, чем до этого.

Вышел гаджет, который может помочь миллионам людей

Важно отметить, что Lexilight — не прототип, а коммерческое изделие. В данные момент ее можно купить за 549 евро, при этом лампу можно вернуть в течение 30 дней, если она не поможет вам.