Вышла Android 11 Developer Preview 2. Теперь мы можем оценить новые функции и технологии

Месяц назад Google неожиданно и раньше обычного выпустила Android 11 Developer Preview. Тогда нам мало рассказали о новшествах новой версии ОС, но зато пообещали релиз бета-версии в мае, а финальной — когда-то в третьем квартале.

А пока этого не произошло, сегодня вышла версия Android 11 Developer Preview 2. Название говорит само за себя — это всё ещё версия именно для разработчиков. На крайний случай — для самых любопытных. Обычным пользователям не стоит устанавливать её и надеяться, что она будет работать полноценно и стабильно.

Вышла Android 11 Developer Preview 2. Теперь мы можем оценить новые функции и технологии

Нам же Android 11 Developer Preview 2 интересна в первую очередь новыми функциями, которые в итоге должны добраться до финальной версии системы, хотя не для всех функций это будет справедливо.

К примеру, в Android 11 Developer Preview 2 есть поддержка переменной частоты обновления экрана. То есть в теории такую технологию можно реализовать в играх, как это сделано на ПК с Windows.

Также в системе улучшена поддержка складных устройств, обновились Neural Networks API, внедрены какие-то изменения в систему безопасности, появился ярлык для быстрого просмотра истории уведомлений, появилась имитация экранов-водопадов, есть возможность настройки часов на экране блокировки, уведомления в шторке размещаются более удобным образом. И это не всё.

Как и ранее, опробовать Android 11 Developer Preview 2 могут лишь владельцы смартфонов Pixel, начиная со второго поколения.