Вышло существенное обновление программы Apple Logic Pro X

Компания Apple представила обновление программы Logic Pro X, в котором полностью переработан профессиональный инструмент сэмплинга Live Loops и добавлены новые функции для создания ритмов. По словам разработчика, Logic Pro X 10.5 «открывает уникальные возможности всем музыкантам, особенно создателям электронной музыки».

Вышло существенное обновление программы Apple Logic Pro X

Упомянутая функция Live Loops дает пользователям Logic уникальные возможности свободного нелинейного создания музыки, поскольку лупы, сэмплы и записи можно упорядочивать на новой музыкальной сетке, добавляя новые звуки и варианты исполнения. Дорожки с этой сетки доступны для редактирования с использованием всех возможностей Logic.

Функцию Live Loops дополняет плагин Remix FX, включающий большую коллекцию электронных эффектов, которые можно применять в режиме реального времени к отдельным дорожкам или ко всей композиции. Бесплатное приложение Logic Remote дает возможность управлять Live Loops и Remix FX с помощью жестов на сенсорном экране iPhone или iPad.

Плагин Sampler, соответствующий отраслевому стандарту EXS24, дает возможность создавать и настраивать сложные сэмплированные инструменты, а Quick Sampler — быстро и легко превращать любой звук в полнофункциональный музыкальный инструмент. Исходные звуки можно выбирать из Logic, Finder или «Диктофона», или записывать их прямо в Quick Sampler.

Кроме того, Logic Pro X 10.5 включает целый набор новых творческих инструментов для работы с оригинальными ритмами. Это редактор Step Sequencer, который дает возможность программировать ритмы, мелодические рисунки и басовые линии в интерфейсе классических ударных установок; инструмент Drum Synth, включающий обширную коллекцию звуков басовых и малых барабанов, томов и перкуссий; и инструмент Drum Machine Designer для создания комплектов ударных.

Производитель подчеркивает, что приложение оптимизировано под возможности компьютеров Mac и операционной системы macOS. Это позволяет работать даже с самыми ресурсоемкими проектами, включающими тысячи дорожек и сотни плагинов, в режиме реального времени.

Приложение Logic Pro X 10.5 уже доступно. Существующие пользователи Logic Pro X могут обновить программу бесплатно, а новые пользователи — купить в Mac App Store за 14 990 рублей.