Взгляд в будущее AMD. Появилась первая информация о процессорах на архитектуре Zen 6

Пока AMD только готовится через несколько месяцев выпустить первые процессоры на архитектуре Zen 4, в Сети появились самые первые данные о решениях на архитектуре Zen 6. 

Взгляд в будущее AMD. Появилась первая информация о процессорах на архитектуре Zen 6

В данном случае автор говорит не о потребительских CPU, а о процессорах Epyc поколения Venice. До их выхода нас ждут поколения Genoa и Bergamo на Zen 4 и Zen 4c соответственно, затем Turin на Zen 5, а лишь потом Venice. Учитывая имеющиеся данные, вероятно, Venice выйдут в промежутке между концом 2024 и концом 2025 года.  

Само собой, информации пока минимум. Источник говорит, что новые CPU получат полностью переработанные блоки кэш-памяти второго и третьего уровня и глубокую интеграцию HBM. Скорее всего, новые процессоры будут вовсю использовать трёхмерную компоновку, так что AMD сможет реализовать различные комбинации кэш-памяти и памяти HBM.  

О количестве ядер пока можно лишь гадать, но мы точно знаем, что поколение Bergamo будет иметь до 128 ядер. AMD к выходу Venice явно нарастит количество ядер ещё сильнее, но тут пока никаких данных нет. Вполне возможно, что это поколение будет иметь уже около 200 ядер или даже более.