Wildberries обвинила Mastercard и Visa в незаконном давлении на российские банки

Пресс-служба компании Wildberries, крупнейшего российского онлайн-ритейлера, ещё раз отреагировала на скандал с платежными системами Mastercard и Visa. 

Wildberries обвинила Mastercard и Visa в незаконном давлении на российские банки

Теперь в Wildberries обвиняют иностранные платежные системы в «незаконном давлении на российские банки». В Wildberries подчёркивают:

Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы». 

Крупнейший российский онлайр-ритейлер отмечает:

Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке». 

Также в Wildberries подчёркивают, что в зарубежных странах подобные комиссии значительно ниже и это является очевидным фактом дискриминации российского бизнеса, в частности, малого и среднего бизнеса, который больше всего страдает от завышенных тарифов. В компании заключают: 

Неоднократно звучала мысль среди экспертов о том, что западные платежные системы, по сути, установили новый «налог» для россиян – так как их аналогичные тарифы в Европе, США и Азии в разы ниже отечественных. Как минимум, покупатели имеют право знать о размере этого «оброка» и о том, что у них действительно есть выбор его не платить». 

Напомним, на днях Wildberries объявила о «снижении цен на товары при оплате через российские платежные системы». Однако пользователи при попытке оформить заказ видели в мобильных приложениях и веб-версии магазина предупреждения о «комиссии в 2% за платеж картами Mastercard и Visa», а также выделенную отдельной строчкой комиссию в дополнение к стоимости товара на страничке оформления заказа. 

В ответ представители Mastercard и Visa выразили обеспокоенность по поводу решения Wildberries и решили расследовать ситуацию. В ответ Wildberries заявила, что готова к переговорам, а также подчеркнула, что обвинения в дискриминации пользователей не имеют под собой никаких оснований, так как тарифы устанавливают сами Mastercard и Visa.

Роспотребнадзор рассказал со своей стороны, что в ситуации с Wildberries права потребителей не нарушаются и маркетплейсы вправе предоставлять скидку покупателям при оплате определенным платежным инструментом.