Windows 10 будет получать новые функции быстрее, чем раньше

Microsoft уже приучила пользователей к стратегии двух крупных обновлений Windows 10 в течение года: одно выходит весной, другое – осенью. Сохранится эта тактика и в следующем году, но за счет нового механизма обновлений под названием Windows Feature Experience Pack новые функции в операционной системе будут появляться быстрее – пользователям не нужно будет дожидаться весеннего или осеннего апдейта.

Windows 10 будет получать новые функции быстрее, чем раньше

Как пишет источник, на данный момент Experience Pack – это небольшое обновление с «функциями, критически важными для функциональности Windows». Но, по сути, такой подход открывает путь к модульным, а не кумулятивным апдейтам операционной системы: Microsoft сможет добавлять в ОС новые возможности через Windows Update или Microsoft Store без необходимости обновления всей системы целиком. Таким образом, будет экономиться и время на установку апдейтов, и одновременно станет меньше их размер.

Что представляет собой Experience Pack, легко понять по описанию очередного такого обновления, которое выпущено по программе Windows Insider и пока недоступно в пользовательской версии. В нем появилась возможность создания и сохранения скриншотов сразу в папку по одновременному нажатию клавиш Win + Shift + S, а также появился режим разделенной виртуальной клавиатуры для устройств 2-в-1. В классическом случае этих новшеств можно было бы ждать полгода, но вариант с Experience Pack ускоряет их внедрение и распространение.