Windows 11 запустили на OnePlus 6T и Xiaomi Mi 8

Спустя всего несколько дней после того, как Windows 11 удалось установить на Raspberry Pi 4 и Lumia 950 XL, группы разных энтузиастов смогли приспособить новую ОС Microsoft для запуска на смартфонах на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 845 – OnePlus 6T и Xiaomi Mi 8. Правда, в отличие от двух первых устройств, о полной функциональности в данном случае говорить не приходится: все-таки OnePlus 6T и Xiaomi Mi 8 изначально рассчитаны на работу с Android.

Windows 11 запустили на OnePlus 6T и Xiaomi Mi 8

В обоих случаях использовалась ARM64-версия Windows 11, и в обоих случаях система загрузилась, но без компромиссов не обошлось. Так, на Xiaomi Mi 8 не заработал сенсорный экран и порт USB. Карта SIM в итоге определилась, но без возможности совершать звонки.

Windows 11 запустили на OnePlus 6T и Xiaomi Mi 8

В OnePlus 6T заработали графический процессор и USB, частично – сенсорный экран. Но не Bluetooth, не Wi-Fi и не аудиочип. Тем не менее, разработчики даже смогли поиграть в ряд игр: Crysis, Counter-Strike Global Offensive, Mafia, Need For Speed Most Wanted, GTA IV и других. В большинстве случаев кадровая частота составила 20-40 FPS, но, например, в Minecraft она составила 60 FPS.

Само собой, установка Windows 11 на старые смартфоны – это не более чем смелый эксперимент. Тем не менее, он доказывает универсальность новой ОС Microsoft, и применимость ее для совершенно разных устройств на разных платформах.