Xerox удалось найти средства на покупку HP

Компания Xerox обеспечила финансирование своего предложения о поглощении HP. Об этом сообщил источник со ссылкой на анонимных информаторов, знакомых с ситуацией. Финансирование позволит производителю принтеров и копиров выполнить поглощение более крупного конкурента, несмотря на его сопротивление.

Как утверждается, Citigroup, Mizuho Financial Group и Bank of America договорились поддержать Xerox, предоставив кредиты на сумму до 24 млрд долларов.

Xerox удалось найти средства на покупку HP

Напомним, в ноябре прошлого года компания Xerox сделала предложение в размере 33 млрд долларов. С тех пор рыночная стоимость HP выросла почти до 30 млрд долларов. Это без малого в четыре раза превышает стоимость самой компании Xerox. Компания HP отклонила предложение как слишком низкое и поставила под сомнение возможность Xerox привлечь необходимые средства.

Однако если ранее у Xerox было только неофициальное обещание финансирования, сейчас появились более четкие обязательства, показывающее доверие к сделке со стороны крупных финансовых учреждений.

В Xerox уверены, что две компании, работающие на замедляющемся рынке оборудования для печати, объединившись, могли бы сократить затраты более чем на 2 млрд долларов.

Хотя компания HP в своем первоначальном отказе выразила готовность обсудить сделку, ситуация зашла в тупик, когда стороны не смогли договориться об условиях изучения бизнеса друг друга.

Активист-инвестор Карл Икан имеет доли в обеих компаниях и поддерживает комбинацию. Если HP продолжит сопротивляться, вполне возможно, что он или Xerox перейдут к тактике враждебного поглощения.