Xiaomi делает первый смартфон со съёмной камерой

В Сети обсуждают новый патент, который был зарегистрирован компанией Xiaomi во Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Судя по описанию патента и эскизов, речь идёт о смартфоне с камерой, которая может отсоединяться от своего посадочного места на задней панели. Также говорится, что на это посадочное место можно устанавливать модули с разными объективами.

Xiaomi делает первый смартфон со съёмной камерой

В обычном режиме камера находится на своём месте и используется для создания фотографий и видеороликов. Если же пользователи хотят сделать селфи и наблюдать за процессом на экране или же пообщаться с кем-то по видеосвязи, то этот модуль можно отсоединить, развернуть и закрепить на верхней панели смартфона.

Подробности о конструкции в патенте не уточняются, но можно предположить, что для этого будут использоваться магнитные соединения. Кроме того, блок камеры должен включать модуль беспроводной передачи данных.

Xiaomi делает первый смартфон со съёмной камерой

Считается, что такая конструкция позволит отказаться от врезанной подэкранной камеры, а также не размещать её под поверхностью дисплея.

Пока что непонятно, появится ли такое решение в коммерческом смартфоне.