Xiaomi готовит смартфоны с полноценным оптическим зумом, первенцем может стать Mi Mix 4

Представители Xiaomi обещали, что Mi Mix 4 получит выдающуюся камеру, и опубликованная в Сети патентная заявка дает понять, какова будет ее особенность. Как оказалось, Xiaomi работает над камерами с оптическим зумом не первый год.

Xiaomi готовит смартфоны с полноценным оптическим зумом, первенцем может стать Mi Mix 4

Эта заявка была подана в китайское ведомство 20 декабря прошлого года, но опубликовали ее только 2 июля. В описании говорится о камере, представленной набором линз, обеспечивающим оптический зум, и «перископным датчиком изображения», размещаемым перпендикулярно остальным датчикам. То есть по сути в Xiaomi используют ту же систему, что и Oppo в модели Reno 10x Zoom, а также Huawei в P30 Pro. Нужно отметить, что в камерах флагманов Xiaomi реализован двухкратный зум, но его результаты работы оставляют желать лучшего. И это лучшее уже не за горами.

Первым смартфоном с «перископной камерой» и оптическим зумом 5-10х станет, вероятно, Mi Mix 4. Просто подобная камера автоматически положена флагману, а больше флагманов Xiaomi в этом году не ожидается. Ну а в дальнейшем такое решения появится в Mi 10 и очередных флагманах Redmi.