Xiaomi Mi 11 Lite стал первым серийно выпускаемым 5G-смартфоном с корпусом из магниевого сплава

На весенней конференции компания Xiaomi представила ряд новых смартфонов, среди которых Xiaomi Mi 11 Lite (или Xiaomi Mi 11 Youth Edition в Китае) стал самым лёгким и тонким мобильным телефоном Xiaomi в истории с толщиной корпуса всего 6,81 мм и массой 159 г.

Поставщиком корпуса для этого смартфона выступает компания BYD Electronics, которая впервые использовала магниевый сплав вместо традиционного алюминиевого сплава. Стоит отметить, что Xiaomi Mi 11 Lite стал первым серийно выпускаемым 5G-смартфоном с корпусом из магниевого сплава.

Xiaomi Mi 11 Lite стал первым серийно выпускаемым 5G-смартфоном с корпусом из магниевого сплава

Преимущества магниевого сплава заключаются в низкой плотности, высокой прочности, большей ударной нагрузке, чем у алюминиевого сплава, и отличном отводе тепла. Кроме того, магниевые сплавы обладают определенными антикоррозийными свойствами и используются в авиационной, аэрокосмической, химической и других отраслях промышленности.

Xiaomi Mi 11 Lite получил 6,55-дюймовый AMOLED-экран, при этом ширина нижней рамки составляет всего 2,75 мм, а остальные три рамки имеют ширины 1,88 мм. В таком тонком и лёгком корпусе расположился аккумулятор ёмкостью 4250 мА•ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 33 Вт. Он также стал первым в мире устройством, оснащённым однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 780G. Эта платформа производится по 5-нанометровому технологическому процессу и имеет GPU Adreno 642.