Xiaomi Mi A2 Lite жив: смартфон получил свежее обновление после сообщений о прекращении поддержки

Компания Xiaomi выпустила свежее обновление программного обеспечения для смартфона Xiaomi Mi A2 Lite (обзор), чем немало удивила энтузиастов и поклонников. 

Xiaomi Mi A2 Lite жив: смартфон получил свежее обновление после сообщений о прекращении поддержки

Дело в том, что апреле 2021 года в сети появились сообщения о том, что Xiaomi уже прекратила поддержку Mi A2 Lite. Предположение обосновывалось тем, что последнее обновление смартфон получил в феврале. Тогда новая прошивка принесла обновление системы безопасности Android за февраль 2021 года. 

Xiaomi Mi A2 Lite дебютировал в июле 2018 года в рамках программы Android One. Это означает, что Xiaomi Mi A2 Lite стал одним из немногих смартфонов Xiaomi, которые выпускаются без фирменной оболочки MIUI — на чистой версии Android. На момент старта продаж смартфон получил Android 8.1 Oreo. Сейчас смартфон работает под управлением Android 10. 

Однако согласно политике программы Android One, выпущенные в её рамках устройства должны получать два крупных обновления Android и «как минимум» три года обновлений безопасности. Это означает, что теоретически Xiaomi Mi A2 Lite должен получать апдейты безопасности до июня 2021 года.

Как оказалось, китайский производитель не прекратил поддержку, а прост на время взял паузу. У международных пользователей Xiaomi Mi A2 Lite стало появляться обновление, призванное повысить безопасность и стабильность системы.

Прошивка с номером 11.0.19.0 QDLMIXM имеет размер около 25 МБ. Среди всего прочего он приносит обновление системы безопасности Android за май 2021 года.