Xiaomi Mix 5 и Xiaomi Mix 5 Pro: суперкамеры и новый процессор обработки изображений

Компания Xiaomi возродила серию инновационных флагманов Xiaomi Mix в прошлом году с запуском Xiaomi Mix 4, ставшим первым смартфоном бренда фронтальной камерой, «спрятанной» под экраном. Теперь, по слухам, готовится следующее поколение — Xiaomi Mix 5 и Xiaomi Mix 5 Pro. 

Xiaomi Mix 5 и Xiaomi Mix 5 Pro: суперкамеры и новый процессор обработки изображений

Очередными подробностями поделился тематический ресурс Xiaomiui, регулярно выкладывающий подтверждающуюся впоследствии информацию как об оболочке MIUI, так и о грядущих новых смартфонах Xiaomi, Redmi и Poco. 

По данным источника, Xiaomi использует в следующем Xiaomi Mix новый процессор обработки изображений Surge C2 — который станет наследником Surge C1, дебютировавшего в прошлом году в Xiaomi Mix Fold. 

Главными отличиями между Xiaomi Mix 5 и Xiaomi Mix 5 Pro станут камеры и процессор обработки изображения. Отмечается, что Surge C2 будет встроен только в старшую модель, Xiaomi Mix 5 Pro. Упоминания функций фирменного процессора Surge были обнаружены энтузиастами в прошивках, имеющих отношение к Xiaomi Mix 5 Pro. 

Что касается самих камер, то фронтальная камера, скрытая под экраном, у Xiaomi Mix 5 и Xiaomi Mix 5 Pro выйдет на новый уровень — её разрешение составит 48 Мп вместо прежних 20 Мп. 

Основная камера Xiaomi Mix 5 получит главный модуль на 50 Мп с оптической стабилизацией изображения, телефото-модуль на 48 Мп, обеспечивающий 2-кратный оптический зум, а также сверхширокоугольный модуль на 48 Мп с 0,6-кратным зумом. 

Xiaomi Mix 5 Pro главный модуль будет таким же, телефото-модуль получит оптическую стабилизацию и 5-кратный оптический зум, а сверхширокоугольный — зум 0,5x. 

Ожидается, что серия Xiaomi Mix 5 поступит в продажу во втором квартале 2022 года. Также отмечается, что серия Xiaomi Mix 5 останется эксклюзивом для Китая.