Xiaomi обещает новую SoC собственной разработки спустя три года после выхода Xiaomi Surge S1

Компания Xiaomi попыталась выйти на рынок производителей однокристальных систем, представив собственный чипсет Surge S1 (Pinecone S1), который был запущен в 2017 году. С того момента на рынке появился всего один смартфон на данной платформе, кроме того, компания не выпустила других SoC.

Многие решили, что компания отказалась от планов по созданию собственных чипов. Тем не менее, генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) подтвердил, что компания не отказалась от программы по созданию чипсетов Surge, а также добавил, что они стараются не обмануть ожидания поклонников.

Xiaomi обещает новую SoC собственной разработки спустя три года после выхода Xiaomi Surge S1

Пока что неизвестно, для смартфонов какой ценовой категории будет предназначена вторая однокристальная система Surge и когда она будет представлена. Высказываются предположения, что речь идет о флагманской платформе.

Xiaomi Surge S1 был восьмиядерным чипсетом, в котором было четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2,2 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Он производился по 28-нм техпроцессу HPC+ и использовал ARM Mali-T860 в качестве графического процессора.

Единственным в мире смартфоном на базе Surge S1 стал Xiaomi Mi 5C.