Xiaomi первой выпустит смартфон со 150-мегапиксельной камерой. 250 Мп в перспективе

Компания Xiaomi в партнёрстве с Samsung в прошлом году выпустила первый в мире смартфон со 108-мегапиксельной камерой. Теперь компании работают вместе над запуском первого смартфона с камерой на 150 Мп. 

Xiaomi первой выпустит смартфон со 150-мегапиксельной камерой. 250 Мп в перспективе

Об этом сообщил авторитетный сетевой информатор Ice Universe в китайской социальной сети Weibo. По данным источника, Samsung недавно завершила разработку датчика изображения разрешением 150 Мп и ожидается, что Xiaomi выпустит смартфон с таким датчиком в четвёртом квартале 2020 года. Также отмечается, что Samsung уже начала разработку 250-мегапиксельных датчиков. 

Как и в 108-мегапиксельном датчике ISOCELL Bright HM1, лежащем в основе камеры Galaxy S20 Ultra, здесь будет использоваться технологии Nonacell. Она позволяет группировать пиксели по девять штук 3×3 для захвата большего светового потока. Таким образом, финальное разрешение получится около 16 Мп. 

Согласно более ранним утечкам, Oppo и Vivo тоже собираются выпустить 150-мегапиксельные смартфоны, но это произойдёт позднее — в первом квартале 2021 года, когда станет доступна SoC Qualcomm Snapdragon 875.