Xiaomi представила проект MACE

Компания Xiaomi, к анонсам новых продуктов которой в самых разных категориях мы давно привыкли, анонсировала новый open source-проект на базе системы искусственного интеллекта, получивший название MACE.

MACE является аббервиатурой фразы Mobile AI Compute Engine, о которой производитель впервые обмолвился еще в декабре прошлого года. Данная инициатива была задумана, чтобы оптимизировать и добавить поддержку гетерогенных вычислительных систем в мобильные однокристальные системы Qualcomm, MediaTek и других производителей, которые используются в смартфонах компании Xioami. Уже сейчас Xiaomi использует эту инициативу, чтобы улучшить возможности камеры, добавляя портретный режим, распознавание сцены и так далее.

Вице-президент Xiaomi, который отвечает за направление облачных вычислений и искусственного интеллекта, заявил, что проект MACE занимает важный роль в перспективе развития Xiaomi, потому как компания прекрасно понимает, какую роль в ближайшие годы будут играть искусственный интеллект, облачные вычисления и большие данные.

Xiaomi представила проект MACE

Xiaomi надеется, что проект MACE поможет развитию китайской индустрии искусственного интеллекта и усилит позиции страны в данном направлении на мировом рынке.