Xiaomi прекратила гонку за мегапикселями: Xiaomi 12 получит 50-мегапиксельную камеру и запись видео с частотой 1920 к/с

Сегодня компания Samsung представила первый в мире 200-мегапиксельный датчик изображения для смартфона (анонс будет в отдельной заметке) и подтвердила, что поставки сенсора начнутся уже в 2021 года. Это означает, что первые смартфоны с 200-мегапиксельной камерой должны появиться на рынке в течение ближайших четырёх месяцев, однако Xiaomi 12 не будет в их числе.

Несмотря на то, что выход Xiaomi 12 ожидается в этом году, известный инсайдер под ником Digital Chat Station утверждает, что Xiaomi отказалась от идеи использовать 200-мегапиксельный датчик в своём новом флагмане. Последние пару лет Xiaomi активно использовала датчики изображения разрешением 108 Мп, однако, похоже, что Xiaomi взяла пример с Huawei и прекратила гонку за мегапикселями.

Xiaomi прекратила гонку за мегапикселями: Xiaomi 12 получит 50-мегапиксельную камеру и запись видео с частотой 1920 к/с

По данным Digital Chat Station, два инженерных образца Xiaomi 12 оснащены 50-мегапиксельными датчиками изображения в основной камере, при этом они поддерживают запись видеороликов с частотой 1920 кадров в секунду. Разница между обычной и старшей моделями Xiaomi 12, как утверждается, заключается в используемых в дополнительных камерах датчиках изображения.

Ранее тот же источник сообщил, что основная, сверхширокоугольная и перископная камера нового флагмана Xiaomi будут оснащены датчиками изображения разрешением 50 Мп. При этом смартфон обеспечит 5-кратный оптический зум.

Xiaomi 12, который по слухам, может быть представлен уже в ноябре этого года, будет первым в мире смартфоном, построенным на базе однокристальной системы нового поколения Qualcomm Snapdragon 898.

Digital Chat Station первым точно сообщил характеристики и даты выхода Redmi K30, K40, Xiaomi Mi 10 и Mi 11.