Xiaomi признала доминирование iPhone 13, из-за которого компания уступила Apple

Вчера китайский технологический гигант Xiaomi опубликовал результаты работы за третий квартал текущего финансового года. Выручка от продаж смартфонов составила 7,48 миллиарда долларов, а глобальные поставки смартфонов составили 43,9 миллиона единиц.

Согласно данным Canalys, в третьем квартале доля Xiaomi на мировом рынке составила 13,5%, что позволило компании занять третье место, уступив Samsung и Apple. Во втором квартале компания занимала 16,7% рынка и второе место.

В связи с этим Ван Сян (Wang Xiang), президент Xiaomi Group, заявил на пресс-конференции, что рыночная доля компании в третьем квартале снизилась в основном из-за очень высокой популярности iPhone 13, который доминирует во всём мире.

Xiaomi признала доминирование iPhone 13, из-за которого компания уступила Apple

Кроме того, Ван Сян также сообщил, что нехватка микросхем в этом квартале также повлияла на поставки смартфонов Xiaomi, которые вполне могли бы оказаться на 10-20 миллионов единиц больше.

Ван Сян сказал, что доля мобильных телефонов компании топового класса продолжает расти. Xiaomi уделяет много внимания сегменту премиальных смартфонов, и это приносит свои плоды. За первые три квартала компания реализовала 18 млн премиальных смартфонов, что составило 12,8% от общих поставок.