Xiaomi тоже поймали за замедлением работы смартфонов

Снижение производительности смартфонов в различных приложениях, в котором недавно обвиняли Samsung, может быть более распространённым явлением, чем считалось ранее. Джон Пул, соучредитель Primate Labs и создатель Geekbench, обнаружил, что результаты Xiaomi Mi 11 заметно ниже с измененной версией бенчмарка.

Он просто переименовал Geekbench в Fortnite, Genshin Impact и другие игры. Результаты показывают снижение производительности в однопоточном режиме на 30%, а в многопоточном режиме результат снизился на 16%. Похоже, что ядро на базе Cortex-X1 испытывает проблемы при длительной нагрузке (либо из-за перегрева, либо из-за разрядки батареи).

Xiaomi тоже поймали за замедлением работы смартфонов

Xiaomi Mi 11 вышел 1 января прошлого года. Неясно, работал ли телефон так с самого начала или это изменение было внесено с одним из обновлений с момента запуска. Также пока неизвестно, демонстрируют ли Mi 11 Pro, Mi 11 Ultra и Mi 11i/Mi 11X Pro такое же поведение (они также построены на Snapdragon 888). Стоит дождаться, когда будут проведены соответствующие тесты.

Недавно Samsung была замечена в аналогичной истории со смартфонами серии Galaxy S22. Компания принесла извинения и начала выпускать обновление, которое позволяет пользователям отключать функцию замедления.