YouTube и YouTube Music принесли музыкальной индустрии 4 миллиарда долларов за год

Компания Google поделилась интересной статистикой. За последний год Google выплатила создателям контента из музыкальной индустрии на YouTube целых 4 миллиарда долларов. 

YouTube и YouTube Music принесли музыкальной индустрии 4 миллиарда долларов за год

Как отмечает Google, основной доход музыкальной индустрии га YouTube приносят два источника. С одной стороны, рекламодатели, которых привлекает аудитория из более чем 2 миллиардов зрителей только на музыкальных видео каждый месяц.

С другой стороны — система платных подписок. Как похвасталась Google, в первом квартале 2021 года сервисы YouTube и YouTube Music привлекли наибольшее число платных подписчиков за всю историю.  

Свой вклад в развитие дохода музыкальной индустрии вносят разные типы контента — от клипов, созданных мировыми звездами, до танцевально-музыкальных челленджей, которые загружают на платформу обычные пользователи. В общей сложности Google выплатила более 4 миллиардов долларов представителям музыкальной индустрии по всему миру за последний год, из которых 30% пришлось на музыкальный пользовательский контент, наряду с профессиональными видео.