YouTube играет с огнём: платформа удалила более 70 тыс. видео и 9000 каналов, представляющих российское видение событий на Украине

Британское издание Guardian сообщает, что YouTube предпринимает беспрецедентные шаги по удалению каналов и видеороликов, нарушающих правила размещения контента.

Платформа удалила более 70 тыс. видео и 9000 каналов, связанных с событиями на Украине, включая ролики, в которых происходящее называлось «освободительной миссией». Несмотря на то, что YouTube блокирует контент российских источников, сервис все еще не заблокирован в России, в отличие от других платформ.

В феврале YouTube удалил канал Владимира Соловьева. Каналы, связанные с Министерствами обороны и иностранных дел России, в последние месяцы также были временно лишены возможности загружать видеоролики с «освободительной миссией».

YouTube играет с огнём: платформа удалила более 70 тыс. видео и 9000 каналов, представляющих российское видение событий на Украине

Директор по продуктам YouTube Нил Мохан в интервью изданию сказал, что новостной контент о конфликте набрал только на Украине более 40 млн просмотров.

Первая и, вероятно, самая главная наша обязанность — убедиться, что люди, которые ищут информацию об этом событии, могут получить на YouTube точную, качественную и достоверную информацию. Потребление каналов известных ньюзмейкеров на нашей платформе значительно выросло — конечно, на Украине, но также и в странах, окружающих Украину, в Польше, а также в самой России.

Нил Мохан

YouTube не предоставил список удаленного контента и каналов, но Мохан сказал, что большая часть из них представляла российское видение ситуации. В России у YouTube примерно 90 миллионов пользователей, хотя реклама на платформе в России больше не разрешена.

На прошлой неделе министр цифрового развития России Максут Шадаев заявил, что власти не будут блокировать YouTube. Более того, он добавил, пользователи на должны страдать при подобных блокировках.