YouTube начал показывать некоторым пользователям намного больше рекламы перед началом видео

Пользователи нажали сообщать в социальных сетях, что у некоторых из них YouTube начал показывать по пять рекламных роликов перед началом видео. Ранее показывали всего по два. Это нововведение появилось для некоторых из тех, кто не пользуется платной подпиской. При этом пропустить ролики нельзя.

YouTube начал показывать некоторым пользователям намного больше рекламы перед началом видео

В самом сервисе уже отреагировали на жалобы и сообщили, что это сделано из-за продолжительности рекламы, которая превышает шесть секунд на ролик.  Также представители YouTube посоветовали жаловаться через форму обратной связи.

В Twitter при этом писали, что им попадались пять длинных видео, которые нельзя пропустить. Пользователи уже обсуждают методы борьбы с этим явлением, включая блокировщики рекламы и альтернативные клиенты для мобильных ОС. При этом, по словам некоторых пользователей, количество рекламных роликов перед видео достигает восьми и даже десяти.

Не исключено, что таким образом YouTube склоняет аудиторию к приобретению премиальной подписки и планирует зарабатывать на тех, кто не хочет её покупать. Пока неясно, на сколько пользователей распространилась эта практика даже на этапе тестирования.