YouTube слишком успешен. На Google нажаловались антимонопольщикам в России

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) обратился в ФАС (Федеральная антимонопольная служба России) с жалобой на Google в связи с нарушением антимонопольного законодательства. 

YouTube слишком успешен. На Google нажаловались антимонопольщикам в России

В РОЦИТ изучили деятельность и правила использования видеохостинга YouTube. В результате специалисты обнаружили, что сервис YouTube является вторым по популярности сайтом в мире, а также заподозрили, что сервис «занимает доминирующее положение и на российском рынке».

В своём заявлении РОЦИТ просит ФАС России возбудить в отношении Google дело о нарушении антимонопольного законодательства, признать компанию злоупотребившей доминирующим положением и выдать предписание о прекращении нарушения.

Как уточняют в РОЦИТ, документы, регулирующие отношения сервиса Youtube и его пользователей, не уточняют законодательство какого именно государства должно применяться к этим отношениям.  В то же время сама ситуация, в которой размещение и показ видеоконтента в России могут регулироваться законодательством других государств, является некорректной.

Особенно взволновало специалистов то, что Google имеет право произвольно ограничивать любой аккаунт — основания для блокировки или удаления предусматривают практически неограниченное право YouTube действовать по своему усмотрению. Также отмечается, что алгоритмы, определяющие попадание видеоконтента в разделы «В тренде» и «Следующее», а также результаты поиска, не являются прозрачными, а Google имеет возможность определять, какой именно видеоконтент будет просмотрен зрителем.