YouTube всё больше заменяет телевизор россиянам

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты иссследования по использованию популярного видеосервиса Youtube в России. 

YouTube всё больше заменяет телевизор россиянам

По статистике ВЦИОМ, всё чаще россияне проводят время на интернет-ресурсах и развлекательных платформах. Более половины опрошенных (58%) являются пользователями видеохостинга YouTube. Четверть россиян пользуются им практически ежедневно — 25%, а каждый пятый (19%) — несколько раз в неделю. Не реже нескольких раз в месяц используют YouTube 8% респондентов, не менее одного раза в полгода — 7%. 

Не пользуется сервисом каждый пятый россиянин — 20%. Это сопоставимо с долей тех, кто в целом не пользуется Интернетом — 22%. Интересно, что мужчины чаще пользуются Youtube — 67% опрошенных. Треть из них отмечает, что используют видеохостинг ежедневно  — 33%. 

YouTube всё больше заменяет телевизор россиянам

Россияне приходят на YouTube в основном для просмотра видео — 53%. Загружают на сервис собственные видеоролики только 2% опрошенных. Наиболее популярный контент — музыкальные видео, фильмы, ролики, связанные с культурой и искусством — 30%. Большую долю потребляемого контента составляют юмористические видео — 23%. 

YouTube всё больше заменяет телевизор россиянам

В сферу интересов россиян также входят видео, связанные с семьей, домом и воспитанием детей (16%), спортом или фитнесом (14%), общественно-политической жизнью (14%). В топ-10 — ролики о технике и технологиях (13%), путешествиях (13%), образовании (в том числе изучении языков) (12%), а также о красоте и здоровье (10%).