За 2,5 млрд долларов Boeing удалось уйти от уголовного преследования за крушения авиалайнера 737 Max

Компания Boeing договорилась с министерством юстиции США о прекращении уголовного преследования в связи с двумя катастрофами самолетов 737 Max, в результате которых погибло 346 человек. Авиапроизводителю было предъявлено обвинение в сговоре с целью обмана государственных органов, но он смог достичь соглашения, обязавшись выплатить 2,5 млрд долларов. Под сговором в данном случае понимаются взаимоотношения с группой оценки самолетов Федерального управления гражданской авиации (FAA AEG), которая сертифицировала 737 Max.

За 2,5 млрд долларов Boeing удалось уйти от уголовного преследования за крушения авиалайнера 737 Max

Указанная сумма включает 243,6 млн долларов в виде штрафов и 1,77 миллиарда долларов в качестве компенсации клиентам в лице авиакомпаний, учитывая, что полеты самолета были запрещены на время расследования инцидентов, которое заняло более полутора лет. Еще 500 млн долларов предназначены фонду помощи пострадавшим от авиакатастроф для выплаты компенсации за пассажиров, погибших в авиакатастрофах рейса 610 компании Lion Air Flight и рейса 302 компании Ethiopian Airlines.

Рейс 610 разбился 29 октября 2018 года, а рейс 302 — 10 марта 2019 года. В обоих случаях FAA AEG установила, что система увеличения маневренных характеристик самолетов 737 Max (MCAS) была активирована и могла сыграть роль в аварии.

Компания Boeing признала, что обманула FAA относительно обстоятельств, касающихся MCAS. Судя по всему, два бортинженера Boeing 737 Max обнаружили важное изменение в MCAS в ноябре 2016 года, но компания предпочла скрыть эту информацию, вместо того, чтобы довести ее до FAA AEG, когда та оценивала новый самолет. В результате AEG не упомянула систему в своем отчете, а в руководствах к самолету и учебных материалах недоставало информации о MCAS.

Помимо выплаты, Boeing обязали продолжить сотрудничество с отделом по борьбе с мошенничеством FAA в этом и любых будущих расследованиях. Компании предстоит сообщать о любых свидетельствах мошенничества, совершенного ее сотрудниками или агентами, а также представлять в отдел по борьбе с мошенничеством ежегодные отчеты о работе по исправлению положения.