За нарушения ПДД в Белоруссии оштрафуют в России и наоборот

МВД России и Белоруссии заключили соглашение о взаимном признании административных правонарушений и исполнении решений в области дорожного движения. Как пишет журнал «За Рулём», договорённость подкреплена технически и электронно, что не даст нарушителям ПДД избежать наказаний.

Ранее сведения о российских собственниках автомобилей отсутствовали в белорусской ГАИ и наоборот. Это позволяло нарушителям ПДД избегать наказаний. Например, лишившись в Белоруссии прав на управление транспортным средством, по возвращении в Россию можно было заявить об утере водительского удостоверения и получить новое без каких-либо последствий. Теперь эти лазейки прикроют.

Россиянину, если он в ходе пребывания в Белоруссии по каким-то причинам не оплатил полученный там штраф, придёт письмо по месту жительства. Размер штрафа — по белорусскому КоАП. А оплата — в пересчёте на российские рубли и в бюджет страны проживания.

За нарушения ПДД в Белоруссии оштрафуют в России и наоборот

С 1 января базовая величина — 32 белорусских рубля (BYN), или около 750 российских рублей. Это основной штраф за не очень значительные нарушения: непристёгнутый ремень, неправильную тонировку или отсутствие аптечки. Размер штрафа за превышение скорости зависит от способа фиксации нарушения.

Пьяных за рулём в Белоруссии наказывают более сурово. Законы не учитывают погрешность измерений концентрации спирта. Никаких допустимых «0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха» там нет. Есть 0,8 промилле, или 380 микрограммов на один литр. До 0,8 промилле — штраф в 100 базовых величин и лишение прав до трёх лет. Свыше 0,8 промилле — штраф в 200 базовых величин и лишение прав до пяти лет.