За NFT «исходного кода» WWW уже дают 2,8 млн долларов

Ставки на NFT оригинального исходного кода для Всемирной паутины, написанного Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee), выставленного на аукцион 23 июня, взлетели с начальной цены 1000 долларов до 2,8 млн долларов. Аукцион, проводимый аукционным домом Sotheby’s, завершится 30 июня.

Британский ученый-компьютерщик Бернерс-Ли изобрел Всемирную паутину в 1989 году, совершив революцию в технологиях создания информации и обмена ею. Это изобретение считается одним из самых значительных с момента появления печатного станка в XV веке.

За NFT «исходного кода» WWW уже дают 2,8 млн долларов

Невзаимозаменяемый токен (NFT) подтверждает подлинность цифрового актива и право собственности на него. Победитель в торгах получит сам исходный код, анимированную визуализацию процесса его написания, письмо Бернерса-Ли и «цифровой плакат с полным исходным кодом».

Наибольшая сумма, за которую был продан NFT, на сегодняшний день составляет 69,3 млн долларов. За такую сумму на аукционе Christie’s в марте был продан цифровой коллаж американского художника Майка Винкельмана (Mike Winkelmann), также известного как Beeple. Кстати, это была первая продажа крупным аукционным домом произведения искусства, которое не существует в физической форме.