За пару недель до анонса iPhone 13 акции Apple установили исторический рекорд: рыночная капитализация достигла 2,53 триллиона долларов

Вчера акции Apple установили новый рекорд, добравшись до отметки 153,49 доллара. В итоге торги закрылись на отметке 153,12 доллара с приростом в 4,52 доллара или 3,04%.

С последним ростом стоимости акций рыночная капитализация Apple достигла 2,53 триллиона долларов. Ожидается, что в скором времени Apple станет первой компанией, которая достигнет капитализации три триллиона долларов. Apple первой достигла рыночной капитализации в один триллион долларов в августе 2018 года. Два года спустя оценка Apple достигла двух триллионов долларов.

За пару недель до анонса iPhone 13 акции Apple установили исторический рекорд: рыночная капитализация достигла 2,53 триллиона долларов

Apple также косвенно повлияла на огромный рост акций Globalstar на 64% в понедельник. Акции спутниковой компании взлетели после того, как аналитик Минг-Чи Куо заявил, что смартфоны iPhone 13 будут поддерживать спутниковую связь, подключаясь к спутникам на низкой околоземной орбите. В своём прогнозе аналитик упомянул именно Globalstar.

Впрочем, глава компании Errata Security Роберт Грэм (Robert Gram) уже опроверг информацию о том, что в отсутствие устойчивого покрытия LTE и 5G смартфона iPhone 13 сможет переключаться на передачу данных через спутниковые системы.

В 2021 году акции Apple выросли на 18,33%, хотя компания отстаёт от конкурентов, таких как Google (рост на 68,34% в 2021 году) и Microsoft (39,46%). Впрочем, акции Samsung, например, в этом году упали на 9,52%.