За последние пять месяцев в Иране конфисковали более 9 тысяч майнинг-станций

С начала персидского календарного года (21 марта 2022) иранская полиция обнаружила и конфисковала 9404 незаконных устройства для майнинга криптовалют. Большая часть установок, около 7000, была конфискована в июне. 

За последние пять месяцев в Иране конфисковали более 9 тысяч майнинг-станций

Глава Тегеранской компании по распределению электроэнергии Камбиз Назерян (Kambiz Nazerian) сообщил местному изданию Iran International, что устройства находились в различных районах столицы.

В последние месяцы власти Ирана неоднократно вводили ограничения на добычу криптовалют и обвиняли майнеров в росте спроса на электроэнергию. Сильная жара летом 2022 года привела к нехватке воды и периодическим отключениям электричества, что вызвало протесты среди населения.

Многие из майнинг-станций располагались в школах или мечетях, получая электричество бесплатно или с большими субсидиями.

Правительство Ирана одобрило промышленный майнинг в 2019 году. Многочисленные компании начали добывать криптовалюту по всей стране благодаря дешёвой электроэнергии, а иранские электростанции увидели в этом возможность увеличить свои доходы. В январе 2020 года министерство промышленности, майнинга и торговли выдало более 1 тысячи лицензий на добычу криптовалюты.

Помимо зарегистрированных компаний, некоторые нелегальные майнеры начали использовать бытовую электроэнергию. Это создало проблемы для электроэнергетической отрасли страны, которая и так уже работает с перегрузками, вызванными засухой.

Как итог — в рамках борьбы с повышенным спросом, в мае Иран запретил добычу криптовалют на четыре месяца, а в июне отключил от электроэнергии 118 уже лицензированных майнеров. Ожидается, что эмбарго будет снято в сентябре.