Закат ещё одной эпохи. Volkswagen прощается с седаном Volkswagen Passat

Компания Volkswagen прекращает выпуск крайне популярного седана Volkswagen Passat в Европе. Автомобиль в таком кузове больше не будет производиться и продаваться в Европе.

Компания уточнила, что модель Volkswagen Passat следующего поколения (на фото), которая дебютирует в ближайшие недели или месяцы, будет продаваться исключительно как универсал. Глава компании Томас Шефер сообщил Automotive News Europe, что решение отказаться от старого доброго седана было принято, несмотря на то, что в прошлом году он был самым продаваемым автомобилем в своём сегменте в Европе. В Соединённых Штатах Passat был снят с производства после 2022-го модельного года.

Закат ещё одной эпохи. Volkswagen прощается с седаном Volkswagen Passat

Глава Volkswagen сообщил, что поставки нового универсала Volkswagen Passat 2024 должны начаться в сентябре — значит, официальный анонс состоится этим летом или даже раньше. Автомобиль среднего размера больше не будет производиться в Эмдене (Германия), поскольку производство переносится в Братиславу (Словакия). Стоит отметить, что производство седана предыдущего поколения завершилось ещё в январе 2022 года, о чём мы сообщали.

Сборка родственной модели Skoda Superb будет перенесена из Квасин (Чехия) на тот же завод в Братиславе. Следующий Superb будет предлагаться как в кузове лифтбэк, так и в кузове универсал.

Закат ещё одной эпохи. Volkswagen прощается с седаном Volkswagen Passat

Шефер сообщил Automotive News Europe, что поставки флагманской модели Skoda начнутся ближе к концу года. В 2022 году Superb был вторым по продажам автомобилем в своём сегменте после Passat.

Ранее стало известно, что Toyota Motor планирует прекратить продажи седана Camry на японском рынке, сосредоточившись на других странах.