«Закон Яровой» для геймеров. Экспертный центр Роскомнадзора предложил регулировать киберспорт и гейминг

Как сообщает источник, подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил распространить на игровой рынок требования, подобные таковым в «законе Яровой». 

«Закон Яровой» для геймеров. Экспертный центр Роскомнадзора предложил регулировать киберспорт и гейминг

В свежем исследовании сотрудники ГРЧЦ обращают внимание на риски правовой неопределённости сегмента видеоигр в России и необходимость поиска механизмов регулирования. 

В то же время представляется обоснованным ряд законодательных и правоприменительных инициатив по регулированию индустрии киберспорта и гейминга в целях предотвращения потенциальных угроз. Это позволит обеспечить надлежащий контроль со стороны уполномоченных органов власти в отношении потенциальных правонарушителей в области распространения материалов экстремистского характера и другой противоправной информации, а также возложит на владельца игровой платформы обязанности по хранению на территории Российской Федерации информации о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях, а также текстовые сообщения пользователей, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения 

В Роскомнадзоре уже сообщили о том, что согласны с актуальностью поднятых вопросов, но всё это требует широкого обсуждения законодателей, правоприменителей и отрасли.  

При этом методы, которые упоминают эксперты источника, и которые работают в случае операторов сотовой связи, в играх работать не будут. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян отмечает, что хранение переписок геймеров будет бесполезным, так как при необходимости у правоохранительных органов зачастую не будет возможности идентифицировать того или иного игрока.  

Также есть сомнения относительно того, что разработчики и издатели игр захотят исполнять такие требования, если это повлечёт за собой существенные затраты.