Законопроект о блокировке иностранных интернет-ресурсов принят в первом чтении

Как сообщает источник, Госдума в среду на очередном пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, дающий право Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, которые дискриминируют либо допускают дискриминацию по отношению к российским СМИ. 

Законопроект о блокировке иностранных интернет-ресурсов принят в первом чтении

Ранее Роскомнадзор уже выступал с заявлениями о том, что западные гиганты, включая Google, Facebook и Twitter, блокируют доступ к материалам примерно 20 российских СМИ, включая РИА Новости, «Россия 1» и Sputnik. Таким образом, вышеперечисленные компании после принятия закона в силу будут первыми претендентами на соответствующие санкции. 

Что важно, законопроект даёт возможность Роскомнадзору реагировать на нарушения, которые были обнаружены ранее, если они не были устранены.  

Что касается работы закона, если он будет принят, он введёт статус владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ.  

Кроме блокировки нарушителям грозят штрафы в размере до 3 млн рублей. При этом депутат Антон Горелкин назвал активно обсуждаемую теоретическую блокировку YouTube на территории России крайней и малореализуемой мерой.