Замена экрана iPhone 13 в неавторизованном сервисе отключает Face ID

Компания Apple ввела дополнительные меры, ограничивающие возможности ремонта смартфонов в неавторизованных сервисах. Если в смартфоне iPhone 13 заменить дисплей «неоригинальным», блокируется Face ID.

Функция распознавания лиц перестает работать, хотя дисплей и камера TrueDepth являются отдельными компонентами и их можно заменять независимо друг от друга. К сожалению, если у вас нет лицензии Apple на выполнение ремонта, после замены экрана выводится сообщение, что он не является подлинным, и при переходе меню Face ID выясняется, что эта функция больше не работает.

Замена экрана iPhone 13 в неавторизованном сервисе отключает Face ID
Замена экрана iPhone 13 в неавторизованном сервисе отключает Face ID
Во сколько обойдётся замена экрана на iPhone 13. Официальные данные

По словам источника, вероятнее всего, срабатывает программный механизм защиты, предусмотренный Apple, который распознает «оригинальные» запасные части по серийным номерам. Единственный способ заставить Face ID работать — зарегистрироваться в программе Apple Independent iPhone‌ Repair Program, для чего необходимо пройти проверку на соответствие требованиям Apple. Эта программа дает сторонним компаниям и ремонтным мастерским возможность становиться авторизованными поставщиками услуг Apple. Минусом такого подхода для потребителей является более высокая стоимость запчастей и ремонта в авторизованных сервисах.