Западноевропейский рынок ПК во втором квартале вырос на 3%

По данным аналитической компании Canalys, во втором квартале 2021 года в Западной Европе было продано 15,0 млн персональных компьютеров, к которым в Canalys относят настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции. Это на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя на протяжении четырех предыдущих кварталов рост был значительно больше, эксперты напоминают, что рост зафиксирован по сравнению с «феноменальным» вторым кварталом прошлого года, так что он очень впечатляет.

По словам аналитиков, спрос после COVID оставался стабильным, поскольку вынужденные изменения в образе жизни закрепились и стали постоянными. Проблемой оставалась нехватка ключевых компонентов. Если бы не она, поставки были бы больше.

Западноевропейский рынок ПК во втором квартале вырос на 3%

Лидером рынка является Lenovo. Китайский производитель смог нарастить продажи с 3,891 до 4,124 млн штук и удержать за собой 27% рынка.

Второе место с 24% занимает HP, а на третьем находится Dell с 14%. В первую пятёрку также входят Acer Group и Apple. На эти компании приходится 10% и 9% рынка соответственно.