Заплатку для критической уязвимости, о которой стало известно на этой неделе, компания Qualcomm выпустила еще в декабре

По сообщению источника, компания Qualcomm достаточно давно выпустила исправление, закрывающее уязвимость, из-за которой под угрозой оказалось более миллиарда смартфонов на её платформах. Она оперативно сообщила об уязвимости и заплатке для нее всем своим клиентам, использующим затронутые проблемой платформы. Однако пока неясно, в каких устройствах с ОС Android уязвимость уже устранена, а в каких — нет.

«По нашему опыту, внедрение этих исправлений требует времени, поэтому некоторые смартфоны все еще могут быть подвержены угрозе, — так охарактеризовал ситуацию представитель компании Check Point, обнаружившей уязвимость. — Соответственно, мы решили не делиться всеми техническими деталями, так как это дало бы хакерам план, как использовать уязвимость».

Заплатку для критической уязвимости, о которой стало известно на этой неделе, компания Qualcomm выпустила еще в декабре

Компания Qualcomm заверила, что безопасность и конфиденциальность являются для нее приоритетом. Она выразила благодарность специалистам Check Point за использование стандартных методов скоординированного раскрытия информации. Получив информацию от Check Point, компания Qualcomm предоставила OEM-производителям необходимые исправления в декабре 2020 года. Она рекомендует конечным пользователям своевременно устанавливать обновления.

Кроме того, представитель Qualcomm сообщил, что заплатка против уязвимости будет включена в июньский бюллетень безопасности Android.