Запуск российского космического корабля «Орел» состоится в 2023 году – если случится чудо. Проект столкнулся с нехваткой финансирования

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что проект создания новейшего российского пилотируемого корабля «Орел» испытывает нехватку финансирования для наземного оборудования на космодроме Восточный.

Запуск российского космического корабля «Орел» состоится в 2023 году – если случится чудо. Проект столкнулся с нехваткой финансирования

«У нас пока официально 2023 год [дату пуска] никто не отменял… Но задержки идут… Теоретически, может случиться чудо, и необходимые деньги на создание нам выделят… Продолжается работа. Его пуск будет проводиться с космодрома Восточный… В 2023 году – маловероятно. Все зависит от финансирования… Нужно создавать наземное оборудование», – сказал он журналистам после встречи со студентами Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова.

Разработка нового российского космического корабля «Орел» (ранее известен как «Федерация») для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидался в конце 2023 года на ракете-носителе «Ангара-А5». В то же время из обнародованной ранее «Роскосмосом» информации следует, что первый пуск в 2023 году уже и не планируется: системы безопасности корабля начнут испытывать в 2024 году.

Между тем, американский аналог «Орла» – Orion – уже летит к Луне на скорости 8850 км/ч. Его запустили в среду при помощи тяжелой ракеты Space Launch System в рамках миссии Artemis-1.