Запуск спутника в космос посредством огромной центрифуги на земле. Появилось видео запуска SpinLaunch

На данный момент в вопросах космоса человечество полностью полагается на ракетные двигатели, у которых есть огромная масса недостатков. Но уже много лет учёные и целые компании в разных частях мира работают над альтернативными технологиями запуска объектов в космос. И одна из концепций на днях была успешно испытана. 

Запуск спутника в космос посредством огромной центрифуги на земле. Появилось видео запуска SpinLaunch

Компания SpinLaunch решила выбрать технологию, подразумевающую разгон объекта, который нужно вывести на орбиту, посредством огромной центрифуги, размещённой на земле. И ещё в прошлом году компания завершила работу над прототипом такой центрифуги в Нью-Мексико, которая способна запускать объект со скоростью до 1600 км/ч.  

С октября SpinLaunch выполнила восемь тестовых полетов, но нас интересует последний, так как в данном случае на запускаемый объект прикрепили камеру. Смотря видео ниже, будьте осторожны, так как картинка очень быстро вращается. 

Полёт объекта длился 82 секунды. Была достигнута высота 7,6 км. Само собой, это невероятно далеко от границы космического пространства, но в данном случае речь идёт о прототипе для отработки технологии в целом. Кроме того, компания отмечает, что даже текущий прототип во время этого запуска был задействован лишь на малую часть своей максимальной мощности. 

Тесты позволили компании понять, что в целом концепция жизнеспособна. К примеру, электроника выдерживает огромные специфические перегрузки в центрифуге.  

Запуск спутника в космос посредством огромной центрифуги на земле. Появилось видео запуска SpinLaunch

Полноценный ускоритель SpinLaunch L100 будет втрое больше, чем текущий A-33. Он будет способен выбрасывать объекты массой до 200 кг со скоростью до 8000 км/ч на околоорбитальные высоты. Правда, для вывода на орбиту и этого будет недостаточно, поэтому речь идёт о запуске небольших ракет, которые при достижении определённой высоты будут включать двигатели. Но для вывода на орбиту нагрузки таким ракетам понадобится небольшое количество топлива.  

NASA уже заключило контракт со SpinLaunch, то есть в управлении считают технологию перспективной. Известно, что строительство первого полноценного ускорителя займёт ещё пару лет, а коммерческие запуски компания планирует начать в 2025 году.