Заработала крупнейшая в мире ветряная электростанция

Orsted сообщает, что крупнейшая в мире ветряная электростанция Hornsea 2 теперь полностью введена в эксплуатацию. Прибрежная ветряная электростанция мощностью 1,3 ГВт состоит из 165 ветряных турбин, расположенных в 89 км от побережья Йоркшира, которые помогут обеспечить более 1,4 миллиона домохозйств в Великобритании недорогой, чистой и надежной возобновляемой энергией.

Ветряная электростанция расположена рядом с родственной ветряной электростанцией Hornsea 1, которые вместе могут обеспечить электроэнергией 2,5 миллиона домов и внести значительный вклад в достижение цели правительства Великобритании по вводу в действие прибрежной ветроэнергетики мощностью 50 ГВт к 2030 году.

Зона Hornsea, область Северного моря, охватывающая более 2000 км2, также должна включать Hornsea 3. Планируется, что проект мощностью 2,8 ГВт последует за Hornsea 2, поскольку ранее в этом году правительство Великобритании заключило соответствующий контракт.

Заработала крупнейшая в мире ветряная электростанция

Только за последние пять лет Orsted заключила крупные контракты почти с 200 британскими поставщиками. На сегодняшний день компания Orsted инвестировала 4,5 млрд фунтов стерлингов в цепочку поставок в Великобритании и рассчитывает инвестировать еще 8,6 млрд фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия.

В настоящее время Orsted имеет 13 действующих морских ветряных электростанций в Великобритании, обеспечивающих 6,2 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников для Великобритании — этого достаточно для питания более 7 миллионов домов.

Hornsea 2 вносит значительный вклад в глобальные амбиции Orsted по установке 30 ГВт морской ветроэнергетики к 2030 году. В настоящее время Orsted имеет примерно 8,9 ГВт морской ветроэнергетики в эксплуатации, около 2,2 ГВт в стадии строительства и еще около 11 ГВт выделенной мощности в стадии разработки, включая Hornsea 3.

Факты о морской ветряной электростанции Hornsea 2:

  • 165 ветряных турбин вырабатывают 1,3 ГВт возобновляемой электроэнергии
  • Ветряная электростанция занимает площадь 462 км2, что равно площади более 64 000 футбольных полей
  • Каждая лопасть ветряной турбины имеет длину 81 м, а кончик лопасти достигает высоты более 200 м над уровнем моря
  • Один оборот лопастей ветряной турбины может питать средний британский дом в течение 24 часов
  • 390 км подводных экспортных кабелей передают электроэнергию, вырабатываемую Hornsea 2, на берег в Хорсшу-Пойнт в Линкольншире