Завод Samsung в США «ожил»: производство микросхем почти вернулось к прежнему уровню

Компания Samsung Electronics заявила, что производство микросхем на заводе компании в Остине, штат Техасе, США, вернулось практически к прежнему уровню.

Южнокорейский технологический гигант и другие производители микросхем с производственными мощностями в регионе были вынуждены остановить работу из-за аномальных морозов, обрушившихся на этот район в прошлом месяце. По сути, у предприятий забрали электроэнергию, чтобы дать её людям. Это сильно повлияло на мировую отрасль контрактного производства микросхем, которая в настоящее время борется с серьёзным дефицитом.

Завод Samsung в США «ожил»: производство микросхем почти вернулось к прежнему уровню

Одновременно с этим на фоне пандемии наблюдается всплеск спроса на электронику, при этом сейчас производители комплектующих попросту не могут обработать все заказы. Дефицит комплектующих был вызван запуском новых игровых консолей, смартфонов с поддержкой 5G, ростом спроса на телевизоры и домашние кинотеатры, а также высокотехнологичные электромобили. Нехватка полупроводников больно ударила по автомобильной промышленности, при этом некоторым компаниям пришлось полностью прекратить производство.

На заводе Samsung в Остине производится около 65% однокристальных систем Qualcomm и Samsung, однако специалисты считают, что простой не сильно отразится на производстве смартфонов во втором квартале этого года.