Знаменитый робопёс Spot получил полезную функцию роботов-пылесосов

Компания Boston Dynamics сегодня представила обновленную версию известного робопса Spot. Новая модель называется Spot Enterprise, и ее ключевая особенность состоит в наличии в комплекте поставки зарядной станции, к которой Spot подключается самостоятельно, без какого-либо сигнала со стороны человека. Прямо как робот-пылесос. Это положительно сказывается на способности робота перемещаться по большим территориям, на которых можно разместить несколько зарядных станций в разных концах.

Знаменитый робопёс Spot получил полезную функцию роботов-пылесосов
Spot и его зарядная станция

Кое-какие изменения произошли по аппаратной части: повысилась безопасность и улучшилась связь. За счет этого робот, опять же, может нести службу на предприятиях большей площади (в сравнении с предыдущей моделью), а операторы могут выгружать из него большие объемы данных.

Вместе со Spot Enterprise Boston Dynamics представила браузерную систему управления под названием Scout, которая упрощает удаленное управлением робопсом. Через браузер пользователи могут управлять им как вручную, так и запускать заранее заданные сценарии действий.

Наконец, третья новинка компании – роборука с лаконичным названием Spot Arm, которая может захватывать, поднимать, переносить, ставит и перетаскивать различные предметы. И делать это как в ручном режиме (с удаленным управлением через оператора), так и полуавтономно. С такой «рукой» Spot может открывать и закрывать клапаны, поворачивать ручки, тянуть рычаги, открывать двери и т.д. Робот также можно оснастить тепловизором и обычной камерой с 30-кратным оптическим зумом.