Зрителям больше не нужно ждать: во «ВКонтакте» теперь мгновенно обрабатывают видеоролики

Команда «ВКонтакте» объявила о запуске новой функции социальной сети — на платформе VK Видео внедрили технологию мгновенной обработки роликов, чтобы контент становился доступен пользователям сразу после загрузки.

Зрителям больше не нужно ждать: во «ВКонтакте» теперь мгновенно обрабатывают видеоролики

Как поясняют разработчики, другим популярным видеосервисам требуется полностью загрузить и обработать видео для эффективной раздачи и возможности выбора качества.

Технологии VK Видео позволяют обрабатывать видеопоток во все необходимые форматы и варианты разрешения в режиме реального времени. Видео обрабатывается посегментно, благодаря чему зрителям не нужно ждать завершения процесса для всего ролика — начать его смотреть можно сразу же после загрузки на платформу. 

Например, короткий видеофайл размером 1 ГБ доступен для просмотра на VK Видео мгновенно после загрузки автором на платформу, в то время как на других ресурсах его обработка займёт от 3 до 10 минут. Также в несколько раз быстрее других сервисов будет проходить и обработка длинных видео в высоком разрешении, занимающих десятки гигабайт. 

Новая технология VK Видео позволяет зрителям быстрее получать доступ к контенту в оптимальном для их устройства и условий сети разрешении, а также бесшовно переключаться между разными форматами.